Complementary and Alternative Healing University  Home 現代中藥辭典

Search this site

List of Health Problems

Chinese Herb Dictionary

Qigong

Traditional Chinese Medicine (TCM)

Acupuncture

Prescribed Drug Dictionary

Biochemistry Dictionary

Lecture Slides

Research Librarian

General Online Library

Search

Research Sites

Viagra

Massage/Acupressure

Hypnotherapy

Tell us what you want

Notify Changes & New Information

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

pi pa ye 枇杷
by: Joe Hing kwok Chu

Pharmaceutical name:

英文藥名﹕

folium Eriobotryae japonicae

Botanical name:

學名﹕

Eriobotrya japonica (Thunb) Lindl

Pron. in Japanese:

日語發音﹕

piwayo

Pron. in Korean:

韓語發音﹕

pipayop

Pron. in Cantonese::

粵音﹕

pei4 paa4 jip6

Other Names:

別名﹕

pa ye, 杷葉

Common Name:

英文名﹕

loquat leaves

Distribution:

產地﹕

throughout central, eastern, and southern China, especially Guangdong and Jiangsu provinces.

中國之中部,東部,與南部,特別於廣東省與江蘇省。

Properties

(characteristics)﹕

性味﹕

bitter, cool.

苦,甘。

Channels (meridians) entered:

 

歸經﹕

lung, stomach.

肺,胃。

Medical functions:

藥理﹕

 

The ursolic acid is one of the chemicals of triterpene exist in natural plants. It possesses the effects of sedation, anti-inflammatory, anti-biotic, inhibiting blood sugar, anti-ulcers, lowering blood sugar, and anti-oxidation.
  1. Protects liver, anti-hepatitis: ursolic acid can rapidly lower ALT, AST, rid of jaundice, improve appetite, inhibit the forming of fibrosis, and recover the function of the liver. It has the characteristics of getting the healing result fast, shortening of the therapy period, and with stable result.
  2. Anti-cancer:
  3. Anti-oxidation
  4. Antibiotic, anti-inflammatory, antiviral
  5. Lowering blood lipids
  6. inhibiting HIV
  7. Anti-diabetes

Below to be translated:

熊果酸是存在於天然植物中的一種三萜類化合物,具有鎮靜、抗炎、抗菌、抗糖尿病、抗潰瘍、降低血糖等多種生物學效應,熊果酸還具有明顯的抗氧化功能。
  1 保肝,抗肝炎作用
  熊果酸臨床表現有顯著而迅速降低谷丙轉氨酶、血清轉氨酶、消退黃疽、增進食欲、抗纖維化和恢復肝功能的作用,具有見效快、療程短、效果穩定的特點。
  印度學者Saraswat等 發現熊果酸(5~20 mgkg ) 對CC1 引起的大鼠肝毒性有保護作用。用熊果酸作預處理可明顯提高大鼠肝細胞的成活率,並在實驗中觀察到熊果酸具有抗膽汁淤積的作用,膽汁流量及其內容物均有增加。由CC1 的作用機制推測熊果酸對損傷肝細胞的治療作用機制可能與其同分異構體齊墩果酸相似,在於保護和穩定肝細胞膜及細胞器的生物膜系統,使其變動通透及主動運輸功能恢復正常,細胞內外離子和水的移動及分布亦隨之復原,再生能力相繼恢復,促進肝小葉中央區壞死肝細胞修復。
  抗肝炎中藥一類新藥烏索酸及其制劑的研究開發課題取得重大進展,被列入2002年國家863計劃,獲國家科研資助經費100萬元,成為國家級重大研究課題(2002AA2Z3217)。
  2 抗腫瘤作用
  熊果酸還對多種致癌、促癌物有抵抗作用,研究發現熊果酸能明顯抑制HL-60細胞增殖,並誘導其凋亡;能使小鼠的巨噬細胞吞噬功能顯著提高,能抑制人舌鱗癌細胞株TSCCa 細胞增殖,對TSCCa細胞的半數生長的抑制劑量約為12.5 μmolL-1,在24h內表現為一定的量效關系;原位雜交顯示熊果酸對TSCCa細胞的抑制作用與抑制核轉錄因子的原位表達有關。。體內試驗証明熊果酸可以明顯增強機體免疫功能。說明熊果酸的抗腫瘤作用廣泛,熊果酸極有可能成為低毒有效的新型抗癌藥物。
  熊果酸對腫瘤形成生長各階段具有預防和抑制作用,抑制腫瘤形成生長以及誘導癌細胞分化作用。 Li J等通過實驗及臨床試驗証明熊果酸能抗DNA突變、抑制癌變的啟動, 並且熊果酸能對抗致癌物如苯並芘,黃曲霉毒素Bl誘發基因突變。王鵬試驗對早期抗體(EBV-EA)活化試驗型來篩選皮膚癌促癌物的抑制劑,發現熊果酸對 TPA誘導Raji細胞EBV-EA活化具有幾乎同維甲酸相同的抑制作用,並使Raji細胞的存活率更高;利用同位素標記的佛酯化合物3H-PDB2証明熊果酸不影響TPA與受體的結合,不是通過競爭TPA位點,而是有效地阻斷致癌物與受體結合后的環節發揮作用。Guevara等研究顯示熊果酸能使誘變劑所致的多染色質的微核紅細胞數減少76% 。 Ohigachi等研究結果顯示熊果酸對佛波酯(TPA)誘導 Raji細胞EBAEA活化有抑制作用,其程度與維甲酸幾乎相同,Raji細胞存活率較經維甲酸處理組要高,其機制是有效阻斷TPA與受體結合后的環節發揮作用。H熊果酸ng等發現熊果酸能明顯抑制TPA對二甲基苯並蒽(DMBA)誘發的小鼠皮膚癌的促癌作用,其機制是TPA能誘導表皮鳥氨酸脫羧酶 (ODC)活性增強,熊果酸能抑制上述環節,從而引起多胺枯竭, 生長受抑制,使細胞積聚在早期,並出現分化。
  3 抗氧化
  熊果酸是一個較強的抗氧化劑。有實驗表明熊果酸能抑制花生四烯酸代謝過程中5-脂氧化酶、環氧化酶活性,阻止前列腺素與白三烯生成, 這可能是熊果酸抑制炎症反應、抑制脂質過氧化物的原因。Subbaramaiah等研究表明熊果酸能抑制人乳腺上皮細胞中的環氧化酶的轉錄,也由此抑制前列腺素生成。
  熊果酸的抗氧化作用對人體的抗衰老、皮膚祛斑、祛色素都有積極作用。日本19832004年的有關熊果酸的29篇專利中,有10篇是關於熊果酸的皮膚美容保健方面的應用,作為化妝品,熊果酸性質穩定,顏色和氣味不隨時間改變,而且有很好的觸摸感,因此在美容護膚品中有廣泛的應用。
  4 抗菌、抗炎及抗病毒
  Tapondjou等通過醋酸扭體實驗和熱板法實驗証實,熊果酸和羥基熊果酸有類似的抗炎抑菌作用。熊果酸能分別抑制甲酰甲硫氨酰-亮氨酰-苯丙氨酸(fMLP)及花生四烯酸誘導的超氧化物的產生。將熊果酸和fMLP加入細胞培養液中,熊果酸呈劑量依賴性抑制由fMLP誘導的45 ku蛋白酪氨酸磷酸化 。熊果酸還具有殺錐虫活性,在2 gL 的濃度下孵育2 h后,克氏錐虫鞭毛體的活動被完全抑制 。
  熊果酸能導致細胞生存能力下降。王鵬証明熊果酸誘導基因組DNA分裂表明其誘導細胞死亡的機理是通過細胞凋亡, 熊果酸能抑制人急性早幼粒白血病細胞(HL-60)的增殖,對HL-60細胞的半數生長的抑制劑量(IC50)為8.26 μm,並能誘導共發生凋亡。
  5 降血脂、抗動脈粥樣硬化、降低血糖的作用
  熊果酸可以降低家兔和大鼠血膽固醇(44%)和B- 脂蛋白水平(50%),具有降血脂、抗動脈粥樣硬化作用 。熊果酸能改善血脂異常引起的肝腎陰虛、耳鳴、口干、少寢、煩躁易怒、肢麻怕冷、便結等症,血脂療效總有效率為 95% 。
  6 對艾滋病病毒的抑制作用
  人體免疫缺陷病毒 (HIV)是獲得性免疫缺陷綜合症(AIDS)的致病因子。田英等通過臨床試驗証明熊果酸對HIV-1蛋白酶活性有強的抑制作用,其50%抑制濃度 (IC50)為8 μmol/L。HIV-1蛋白酶是一個同型二聚體酶,熊果酸可能是通過抑制HIV-1蛋白酶的二聚作用來抑制HIV-1蛋白酶的活性,從而抑制HIV蛋白酶發揮作用。
  熊果酸及其丙二酸衍生物能夠抑制HIV-1蛋白酶,其(IC50)分別為8和 6μmol/L。
  7 抗糖尿

Actions & Indications:

主治﹕

The herb can transform phlegm, clear lung heat, calm the lungs. It is being used in lung heat type of cough.  It can harmonize the stomach, calm the stomach and being used in nausea, vomiting, hiccups, belchings due the stomach heat.

化痰,清肺熱,降肺氣。治肺熱性之咳嗽。和胃,清胃熱。治因胃熱而致之作嘔,嘔吐,打嗝, 噯氣。

Chemical ingredients:

化學成份﹕

contains Ursolic Acid

含熊果酸(烏蘇酸)

Daly Dosage:

每日用量﹕

Dry leaves: 4.5 ~ 12 g ; fresh leaves:15 ~ 30 g.

乾葉:4.5 ~ 12 g; 鲜品:15 ~ 30 g.

Samples of formulae:

處方舉例﹕

 

Modern Research:

現代研究﹕

 

Toxicity & Cautions:

毒素與禁忌﹕

Not to use in cough due to externally contracted cold wind in the lung or vomiting due to stomach cold. Its ingredient, ursolic aid is toxic to sperms to certain extent.

風寒咳嗽或胃寒嘔吐者忌用。其有效成份熊果酸對精子有一定的毒性。

 

Sponsors' Ads by Google 以下為谷歌所提供贊助者之廣告

 

 

A manuscript... writing, translating and proofreading  in progress

Problems with website? Please Click here for comment. (Not for inquiry )      

Click here for inquiry  

 

 

Copyright Notice 按此看關於 版權問題

List of Health Problems

Chinese Herb Dictionary

Toxicity of Some Herbs 

Side Effect of Some Herbs 

Herbs that can be toxic to kidneys

Traditional Chinese Medicine

TCM Diagnosis

Samples of Formulae

Terms of Traditional Chinese Medicine

Acupuncture

copy right

 

版權所有

Qigong (chi kung)

Prescribed Drug Dictionary

Email our web master for  your suggestion (not for inquiry)

Biochemistry Dictionary

General Online Library

Qigong classes

Lecture Slides

Research Librarian

Search

Qigong classes

Home

Weather Report

 Disclaimer

Last update: Nov 26, 2009,  11:37 p.m. LAH